Das Kollegium des Schulzentrums

Aufgrund unserer Schulstruktur als Schulzentrum gibt es bei den unterrichtenden Lehrkräften der drei Schulzweige zum Teil Unterschiede, jedoch auch Überschneidungen.

Kollegium des Gymnasiums und der Oberschule
Titel Nachname Vorname Ausbildungsfächer E-Mail
  Abdinghoff Thomas Französisch, Sport abdinghoff@bernhardinum.de
  Adamick Heinz WAT, Physik adamick@bernhardinum.de
  Ahrens Kerstin Deutsch, Geschichte, Polit. Bildung ahrens@bernhardinum.de
  Andres Patricia Deutsch, Geschichte, Polit. Bildung andres@bernhardinum.de
  Blezinger Martine Französisch blezinger@bernhardinum.de
  Cardenas Chavez Christian Mathematik, Physik cardenas@bernhardinum.de
Pfarrerin Draeger Katharina Evang. Religionslehre draeger@bernhardinum.de
  Falkenberg Angela Englisch, Spanisch falkenberg@bernhardinum.de
  Fendel Nicole Chemie, Physik fendel@bernhardinum.de
  Gerlach Ulrike Biologie, Kunst gerlach@bernhardinum.de
  Glöckler Christian Latein, Sport, Kathol. Religionslehre gloeckler@bernhardinum.de
  González Teruel Roberto Sport gonzales@bernhardinum.de
  Grinda Silke Geschichte, Polit. Bildung, Sport grinda@bernhardinum.de
  Haberland-Dalmann Peter Kathol. Religionslehre, Englisch haberland@bernhardinum.de
  Handke Jörg Deutsch, Geschichte, Sport handke@bernhardinum.de
  Hanisch Uta-Maria Mathe, Physik hanisch@bernhardinum.de
  Hansel Theresa Biologie, Kunst hansel@bernhardinum.de
  Herrgesell Elke Chemie, Mathematik herrgesell@bernhardinum.de
  Hübner Christel Mathematik, Physik huebner@bernhardinum.de
  Kauffeldt Ulrike Mathematik, Erdkunde kauffeldt@bernhardinum.de
  Kaufhold Annette Biologie, Kunst, Darstellendes Spiel kaufhold@bernhardinum.de
  Koch Anna Deutsch, Französisch koch@bernhardinum.de
  Köhler Detlef Chemie, Erdkunde koehler@bernhardinum.de
  Kranz Alexander Englisch, Geschichte, Polit. Bildung kranz@bernhardinum.de
  Kronberg Cornelia Geschichte, Spanisch kronberg@bernhardinum.de
  Langner Anne Englisch, Erdkunde langner@bernhardinum.de
  Lazik Liliana Englisch, Russisch lazik@bernhardinum.de
  Lehmann Beate Evang. Religionslehre lehmann@bernhardinum.de
  Lobeda Tobias Englisch, Sport lobeda@bernhardinum.de
  Lorenz Eva Maria Geschichte, Kathol. Religionslehre lorenz@bernhardinum.de
  Megger Dennis Biologie, Chemie, Naturwissenschaften megger@bernhardinum.de
  Mikus Stephanie Deutsch, Erdkunde mikus@bernhardinum.de
  Milchmeyer Annette Musik milchmeyer@bernhardinum.de
  Mollitor Markus Deutsch, Darstellendes Spiel, Latein, BOGn mollitor@bernhardinum.de
Dr. Möllmann Ulrich Deutsch, Kathol. Religionslehre dr.moellmann@bernhardinum.de
  Mülhöfer Judith Anna Deutsch, Musik muelhoefer@bernhardinum.de
  Niehus Franz-Josef Geschichte, Kathol. Religionslehre niehus@bernhardinum.de
  Nohr Christian Deutsch, Englisch nohr@bernhardinum.de
  Peters Stephan Musik, Kathol. Religionslehre peters@bernhardinum.de
  Richter Christiane Latein, Englisch, Geschichte richter@bernhardinum.de
  Schieke Sabrina Kunst schieke@bernhardinum.de
  Schneider Anke Deutsch, Englisch schneider@bernhardinum.de
  Schramm Ulrich Mathematik, Physik schramm@bernhardinum.de
Sr. Schünemann Sandra Mathematik, Physik schwestersandra@bernhardinum.de
  Sickers Christel Sport, Kathol. Religionslehre, Mathematik sickers@bernhardinum.de
  Sommer Karen Erdkunde, Spanisch sommer@bernhardinum.de
  Stage Marcel Chemie, Physik stage@bernhardinum.de
  Stiebe Sarah Englisch, Geschichte stiebe@bernhardinum.de
  Strauch Annette Latein, Kathol. Religionslehre strauch@bernhardinum.de
  Stroot Jürgen Biologie, Kathol. Religionslehre stroot@bernhardinum.de
  Sudaszewski Ina Biologie, Geschichte, Polit. Bildung, Kathol. Religionslehre sudaszewski@bernhardinum.de
  Tautz Magnus Deutsch, Kathol. Religionslehre, Philosophie tautz@bernhardinum.de
  Ulrich Martina Deutsch, Musik ulrich@bernhardinum.de
  Völker Ursula Mathematik  
  Voortmann Karl-Heinz Mathematik, Physik, Astronomie voortmann@bernhardinum.de
  Wenk Martin Geschichte, Polit. Bildung, Evang. Religionslehre, Sport wenk@bernhardinum.de
         
Referendarinnen und Referendare:
  Bade Laura  Politische Bildung, Spanisch  bade@bernhardinum.de
  Fengler Tamara  Deutsch, Erdkunde  fengler@bernhardinum.de
  Flügge Maria  Latein, Katholische Religion  flügge@bernhardinum.de
  Luthardt Antonia Spanisch, Russisch  luthardt@bernhardinum.de
  von Zansen Lucas  Sport, Englisch  zansen@bernhardinum.de
  Zeitz Liesa  Mathematik, Biologie  zeitz@bernhardinum.de

Stand: September 2017

Bitte nutzen Sie zur Kontaktaufnahme den Dienstmail-Account der Kollegen.