Übersicht über die Arbeitsgemeinschaften (AGs)

Am Bernhardinum finden in Anschluss an den Unterricht als Ergänzung zum regulären Fächerangebot eine Vielzahl von Arbeitsgemeinschaften statt. Hierdurch bekommen die Schülerinnen und Schüler die Möglichkeit, ihren individuellen Neigungen und Begabungen entsprechend gemeinsam auch mit Mitschülern anderer Klassen, Klassenstufen und Schultypen zu arbeiten und in Kontakt zu kommen. Projekte – wie z.B. die Schulgarten-AG (unter der Leitung von Herrn Stroot)- konnten dabei schon weit über die Grenzen von Fürstenwalde hinaus auch auf Landes- und Bundesebene bei diversen Wettberben hervorragende Ergebnisse erzielen.

Getrennt nach “AGs Gymnasium & Oberschule” und “AGs Grundschule” können Sie sich hier ein Bild von den zahlreichen Angeboten machen.

Arbeitsgemeinschaften Gymnasium/ Oberschule 2019/20

AG-Sport-Pause Am Dienstag von 13:30
Uhr bis 14:00 Uhr
Beachvolleyballfeld Herr v. Zansen
Sportspiele Am Montag von 14:45
Uhr bis 16:00 Uhr
Halle Herr Lobeda
Tischtennis Am Montag von 15:15
Uhr bis 17:15 Uhr
Halle Frau Matin
Volleyball /
Badminton
Am Mittwoch von 14:45
Uhr bis 16:00 Uhr
Halle Herr González
Drachenboot Am Montag um 17:30
Uhr
Bootshaus
Fürstenwalde (Nähe
Spreebogen)
Herr Pröschild
Hockey Am Freitag von 14:45
Uhr bis 16:00 Uhr
Halle Herr Pröschild

 

Gospelchor Am Freitag in der 8. Stunde
Raum der Stille Schülerinenn der Sek II in Zusammenarbeit mit Frau Milchmeyer
Tanzpause Mo. + Fr. in der Mittagspause   Herr Peters und Frau Strauch mit Schülerinnen der Sek II.
6Kunited Mo. 7. Stunde Raum 101 Frau Milchmeyer

Arbeitsgemeinschaften an der Grundschule im Schuljahr 2018 / 2019

Zeitpunkt Titel und Verantwortlicher Ort
Montag, 10.55 bis 11.40 Uhr Vorlesen  (Frau v. Alvensleben) Hort
Montag, 13.45 bis 14.30 Uhr Chor-AG „GK United“ (Frau Milchmeyer) Musikraum
Montag, 15.15 bis 16.45 Uhr Tischtennis-AG (Frau Matin) Sporthalle
Dienstag, 14.35 bis 15.20 Uhr Schulgarten (Herr Stroot) Schulgarten
Mittwoch, 13.50 bis 14.30 Uhr Mädchenfußball (Herr Pröschild) Sporthalle
Mittwoch, 13.50 bis 14.30 Uhr Kreatives Gestalten (Frau Paschy) Raum 4b
Mittwoch, 15.00 bis 16.00 Uhr Ballsport-AG (Herr Pröschild) Sporthalle
Donnerstag, 14.30 bis 15.15 Uhr Spanisch entdecken (Frau Ferrero-Lorenzo) Raum 6a
Freitag, 14.30 bis 15.15 Uhr Hockey (Herr Pröschild) Sporthalle