Übersicht über die Arbeitsgemeinschaften (AGs)

Am Bernhardinum finden in Anschluss an den Unterricht als Ergänzung zum regulären Fächerangebot eine Vielzahl von Arbeitsgemeinschaften statt. Hierdurch bekommen die Schülerinnen und Schüler die Möglichkeit, ihren individuellen Neigungen und Begabungen entsprechend gemeinsam auch mit Mitschülern anderer Klassen, Klassenstufen und Schultypen zu arbeiten und in Kontakt zu kommen. Projekte – wie z.B. die Schulgarten-AG (unter der Leitung von Herrn Stroot)- konnten dabei schon weit über die Grenzen von Fürstenwalde hinaus auch auf Landes- und Bundesebene bei diversen Wettberben hervorragende Ergebnisse erzielen.

Getrennt nach „AGs Gymnasium & Oberschule“ und „AGs Grundschule“ können Sie sich hier ein Bild von den zahlreichen Angeboten machen.

Arbeitsgemeinschaften Sport Gymnasium/ Oberschule 2018/19

AGs WANN WO BEI WEM
Frisbee Am Montag von 14:30 Uhr bis 16:00 Uhr Halle Herr v. Zansen
Volleyball Am Montag von 14:30 Uhr bis 16:00 Uhr Halle Herr González
Tischtennis Am Montag von 15:15 Uhr bis 17:15 Uhr Halle Frau Matin
Fußball Am Mittwoch von 14:30 Uhr bis 16:00 Uhr Halle Herr Lobeda
Leichtathletik Am Mittwoch von 14:30 Uhr bis 16:00 Uhr Halle Sebastian Lips / Herr Lobeda
Drachenboot Am Mittwoch um 16:00 Uhr Bootshaus Fürstenwalde (Nähe Spreebogen) Herr Pröschild
Hockey Am Freitag von 14:30 Uhr bis 15:20 Uhr Halle Herr Pröschild

Arbeitsgemeinschaften an der Grundschule im Schuljahr 2015/ 2016

Montag

AG Uhrzeit Verantwortliche Person Ort/ Zusatz
Schulgarten 7. Stunde
13. 45 14. 30 Uhr
Frau Faupel, Herr Stroot Schulgarten
Glück 3. Stunde
10. 05-10. 50 Uhr
Frau Paschy Teilungsraum gelber Turm, unten (T1)
Klavierunterricht möglich von
9. 00 16. 00 Uhr
Frau Hoffmann
Tel. 033433 56257 o. 0177 3127638
Raum 1. 06 (nach Absprache)
Schach 7. Stunde
13. 45 14.30 Uhr
Frau von Alvensleben Teilungsraum gelber Turm, oben (T2)
Arabisch 13. 45 14. 45 Uhr Frau Al-Rubaiey Teilungsraum blauer Turm, oben (T3)

Dienstag

AG Uhrzeit Verantwortliche Person Ort/ Zusatz
Vorlesezeit 7. Stunde
13. 45 14. 30 Uhr
Frau Otto Raum 2.11
Basteln
(2. / 3. Klasse)
13. 05-13. 45 Uhr Frau Kathöfer-Gräbenstein Teilungsraum gelber Turm, unten (T1)
Fußball Jungen
(5. / 6. Klasse)
13. 50 14.30 Uhr Herr Pröschild Sporthalle
Klavierunterricht möglich von
9. 00 16. 00 Uhr
Frau Hoffmann
Tel. 033433 56257 o. 0177 3127638
Raum 1. 06 (nach Absprache)

Mittwoch

AG Uhrzeit Verantwortliche Person Ort/ Zusatz
Polnisch
(1. / 2. Klasse)
13. 40 14. 10 Uhr Frau Jolanta Zarzecka Teilungsraum gelber Turm, oben (T2)
Polnisch
(3. / 4. Klasse)
14. 15 14. 45 Uhr Frau Jolanta Zarzecka Teilungsraum gelber Turm, oben (T2)
Mädchenfußball
( 3.- 6. Klasse)
14. 00 15. 00 Uhr Herr Pröschild Sporthalle
Ballsport AG
(1. 4. Klasse)
15. 00 16. 00 Uhr Herr Pröschild Sporthalle
Nautik 7./ 8. Stunde
14. 00 16.30Uhr
Herr Weise nach Absprache
Kunst 6. Stunde
13. 05 13. 45 Uhr
Frau Bender Raum 2. 12
Märchen 7. Stunde
13. 45 14.30 Uhr
Frau Helmig Raum 1. 13
Tischtennis 15. 30 16.30 Uhr Frau Matin Sporthalle

Donnerstag

AG Uhrzeit Verantwortliche Person Ort
Klavierunterricht möglich von
9. 00 16. 00 Uhr
Frau Hoffmann
Tel. 033433 56257 o. 0177 3127638
Raum 1. 06 (nach Absprache)
Kunst 4. Stunde
10. 55 11. 40 Uhr
Frau Hartig Raum 2. 16
Mädchenfußball (ab 5. / 6. Klasse) 14. 40 15. 30 Uhr Herr Pröschild Sporthalle
Schülerzeitungs AG 7. Stunde
13. 45 14. 30 Uhr
Frau Kathöfer-Gräbenstein Computerraum

Freitag

AG Uhrzeit Verantwortliche Person Ort
Glück 4. Stunde
10. 55 11. 40 Uhr
Frau Paschy Teilungsraum gelber Turm, unten (T1)
Hockey
( ab 6. Klasse)
14. 40 bis 15. 45 Uhr Herr Pröschild Sporthalle
Selbstverteidigung für Kinder
(3. / 4. Klasse)
14. 30 15. 30 Uhr Herr Hojenski Sporthalle
Kinderturnen 14. 40 15. 20 Uhr Frau Janacek, Frau Herzmoneit Sporthalle
(Springseil mitbringen)

Arbeitsgemeinschaften Gymnasium / Oberschule

AG Zeit Ort Leiter/in
Aquarium Mittwoch 2. gr. Pause vor dem Lehrerzimmer Hr. Stroot
Bibelkreis   vor dem Lehrerzimmer Sr. Sandra
Chor n. V. (Projektproben an wechselnden Tagen ab 12.30 Uhr, s. Aushang u. „Musiktermine“) n. V. Fr. Milchmeyer,
Hr. Peters
Gospelchor Freitag, ab der 8. Std Raum der Stille Fr. Milchmeyer
Klassenpaten 1. Freitag im Monat 14.30 – 18 Uhr Jugendraum im Dom Fr. Kauffeldt
Hr. Tautz
Schulorchester n. V., Aushänge u. „Musiktermine“ beachten n. V., siehe Aushang Hr. Peters,
Schulfirma Bentra nach Absprache nach Absprache während der Schulzeit Fr. Ahrens
Schulgarten in den gr. Pausen Schulgarten Hr. Stroot
Schach Montag 8. Stunde Schülerclub  
div. Sport-AGs siehe Sport-AGs