Das Kollegium des Schulzentrums

Aufgrund unserer Schulstruktur als Schulzentrum gibt es bei den unterrichtenden Lehrkräften der drei Schulzweige zum Teil Unterschiede, jedoch auch Überschneidungen.

Kollegium des Gymnasiums und der Oberschule
Titel Nachname Vorname Ausbildungsfächer E-Mail
  Abdinghoff Thomas Französisch, Sport thomas.abdinghoff@ksb.schulerzbistum.de
  Ahrens Kerstin Deutsch, Geschichte, Polit. Bildung kerstin.ahrens@ksb.schulerzbistum.de
  Andres Patricia Deutsch, Geschichte, Polit. Bildung patricia.andres@ksb.schulerzbistum.de
Pfarrer Brockhaus Carl-Christian ev. Religion carl-christian.brockhaus@ksb.schulerzbistum.de
  Brown Brenda Kunst, Spanisch brenda.brown@ksb.schulerzbistum.de
  Cardenas Chavez Christian Mathematik, Physik christian.cardenas@ksb.schulerzbistum.de
  Engler Nadine Biologie, Chemie nadine.engler@ksb.schulerzbistum.de
  Falkenberg Angela Englisch, Spanisch angela.falkenberg@ksb.schulerzbistum.de
  Fendel Nicole Chemie, Physik nicole.fendel@ksb.schulerzbistum.de
  Ferrero Lorenzo Mariana  Spanisch mariana.ferrero@ksb.schulerzbistum.de
  Flores Maria Elena  Spanisch, Französisch, Erdkunde maria.flores@ksb.schulerzbistum.de
  Flügge Maria  Latein, Katholische Religion maria.fluegge@ksb.schulerzbistum.de
  Gerlach Ulrike Biologie, Kunst ulrike.gerlach@ksb.schulerzbistum.de
  Göbel Paul Kunst paul.goebel@ksb.schulerzbistum.de
  Göhrmann Annette Deutsch, Latein annette.goehrmann@ksb.schulerzbistum.de
  González Teruel Roberto Sport roberto.gonzalez@ksb.schulerzbistum.de
  Haase Lauren Englisch, Geschichte lauren.haase@ksb.schulerzbistum.de
  Handke Jörg Deutsch, Geschichte, Sport joerg.handke@ksb.schulerzbistum.de
  Hanisch Uta-Maria Mathe, Physik uta-maria.hanisch@ksb.schulerzbistum.de
  Hansel Theresa Biologie, Kunst theresa.hansel@ksb.schulerzbistum.de
  Herrgesell Elke Chemie, Mathematik elke.herrgesell@ksb.schulerzbistum.de
  Hilbert Angelina Deutsch, Sport angelina.hilbert@ksb.schulerzbistum.de
  Hoefs-Schulz Alexander Kunst alexander.hoefs-schulz@ksb.schulerzbistum.de
Dr. Homeyer Marc Biologie, Chemie marc.homeyer@ksb.schulerzbistum.de
  Kauffeldt Ulrike Mathematik, Erdkunde ulrike.kauffeldt@ksb.schulerzbistum.de
  Kaufhold Annette Biologie, Kunst, Darstellendes Spiel annette.kaufhold@ksb.schulerzbistum.de
Dr. Köhler Detlef Chemie, Erdkunde detlef.koehler@ksb.schulerzbistum.de
  Kranz Alexander Englisch, Geschichte, Polit. Bildung alexander.kranz@ksb.schulerzbistum.de
  Kronberg Cornelia Geschichte, Spanisch cornelia.kronberg@ksb.schulerzbistum.de
  Langner Anne Englisch, Erdkunde anne.langner@ksb.schulerzbistum.de
  Lazik Liliana Englisch, Russisch liliana.lazik@ksb.schulerzbistum.de
  Libor Franziska Englisch, Spanisch franziska.libor@ksb.schulerzbistum.de
  Lobeda Tobias Englisch, Sport tobias.lobeda@ksb.schulerzbistum.de
  Lorenz Eva Maria Geschichte, Kathol. Religionslehre eva.lorenz@ksb.schulerzbistum.de
  Megger Dennis Biologie, Chemie, Naturwissenschaften dennis.megger@ksb.schulerzbistum.de
  Milchmeyer Annette Musik annette.milchmeyer@ksb.schulerzbistum.de
  Mitteregger Michael Mathematik, WAT michael.mitteregger@ksb.schulerzbistum.de
  Mollitor Markus Deutsch, Darstellendes Spiel, Latein, BOGn markus.mollitor@ksb.schulerzbistum.de
  Niehus Franz-Josef Geschichte, Kathol. Religionslehre franz-josef.niehus@ksb.schulerzbistum.de
  Nohr Christian Deutsch, Englisch christian.nohr@ksb.schulerzbistum.de
  Pauly Dennis Politische Bildung, Deutsch dennis.pauly@ksb.schulerzbistum.de
  Peters Stephan Musik, Kathol. Religionslehre stephan.peters@ksb.schulerzbistum.de
  Ratka Heiko Mathematik, Physik heiko.ratka@ksb.schulerzbistum.de
  Richter Christiane Latein, Englisch, Geschichte christiane.richter@ksb.schulerzbistum.de
  Rietzl Florian Deutsch, Geschichte florian.rietzl@ksb.schulerzbistum.de
  Schneider Anke Deutsch, Englisch anke.schneider@ksb.schulerzbistum.de
  Schramm Ulrich Mathematik, Physik ulrich.schramm@ksb.schulerzbistum.de
Sr. Schünemann Sandra Mathematik, Physik sandra.schuenemann@ksb.schulerzbistum.de
  Sickers Christel Sport, Kathol. Religionslehre, Mathematik christel.sickers@ksb.schulerzbistum.de
  Sommer Karen Erdkunde, Spanisch karen.sommer@ksb.schulerzbistum.de
  Stiebe Sarah Englisch, Geschichte sarah.stiebe@ksb.schulerzbistum.de
  Strauch Annette Latein, Kathol. Religionslehre annette.strauch@ksb.schulerzbistum.de
  Stroot Jürgen Biologie, Kathol. Religionslehre juergen.stroot@ksb.schulerzbistum.de
  Sudaszewski Ina Biologie, Geschichte, Polit. Bildung, Kathol. Religionslehre ina.sudaszewski@ksb.schulerzbistum.de
  Tautz Magnus Deutsch, Kathol. Religionslehre, Philosophie magnus.tautz@ksb.schulerzbistum.de
  Ulrich Martina Deutsch martina.ulrich@ksb.schulerzbistum.de
  von Alvensleben Irmgard Mathematik irmgard.vonalvensleben@ksb.schulerzbistum.de
  von Zansen Lucas  Sport, Englisch lucas.vonzansen@ksb.schulerzbistum.de
  Wenk Martin Geschichte, Polit. Bildung, Evang. Religionslehre, Sport martin.wenk@ksb.schulerzbistum.de
         

Stand: September 2020

Bitte nutzen Sie zur Kontaktaufnahme den Dienstmail-Account der Kollegen.