Das Kollegium des Schulzentrums

Aufgrund unserer Schulstruktur als Schulzentrum gibt es bei den unterrichtenden Lehrkräften der drei Schulzweige zum Teil Unterschiede, jedoch auch Überschneidungen.

Kollegium des Gymnasiums und der Oberschule
Titel Nachname Vorname Ausbildungsfächer E-Mail
  Abdinghoff Thomas Französisch, Sport abdinghoff@bernhardinum.de
  Ahrens Kerstin Deutsch, Geschichte, Polit. Bildung ahrens@bernhardinum.de
  Andres Patricia Deutsch, Geschichte, Polit. Bildung andres@bernhardinum.de
  Blezinger Martine Französisch blezinger@bernhardinum.de
  Bonengel Julia Französisch, Spanisch bonengel@bernhardinum.de
  Brown Brenda Kunst, Spanisch brown@bernhardinum.de
  Cardenas Chavez Christian Mathematik, Physik cardenas@bernhardinum.de
  Clauß Edita Mathematik clauß@bernhardinum.de
  Falkenberg Angela Englisch, Spanisch falkenberg@bernhardinum.de
Pfarrer Felmy Stefan Religion, Ev. felmy@bernhardinum.de
  Fendel Nicole Chemie, Physik fendel@bernhardinum.de
  Flügge Maria  Latein, Katholische Religion  fluegge@bernhardinum.de
  Gerlach Ulrike Biologie, Kunst gerlach@bernhardinum.de
  Göbel Paul Kunst goebel@bernhardinum.de
  Göhrmann Annette Deutsch, Latein goehrmann@bernhardinum.de
  González Teruel Roberto Sport gonzalez@bernhardinum.de
  Haase Lauren Englisch, Geschichte haase@bernhardinum.de
  Haberland-Dalmann Peter Kathol. Religionslehre, Englisch haberland@bernhardinum.de
  Handke Jörg Deutsch, Geschichte, Sport handke@bernhardinum.de
  Hanisch Uta-Maria Mathe, Physik hanisch@bernhardinum.de
  Hansel Theresa Biologie, Kunst hansel@bernhardinum.de
  Herrgesell Elke Chemie, Mathematik herrgesell@bernhardinum.de
Dr. Homeyer Marc Biologie, Chemie dr.homeyer@bernhardinum.de
  Kauffeldt Ulrike Mathematik, Erdkunde kauffeldt@bernhardinum.de
  Kaufhold Annette Biologie, Kunst, Darstellendes Spiel kaufhold@bernhardinum.de
  Kirch Maria  Deutsch, Geschichte  kirch@bernhardinum.de
Dr. Köhler Detlef Chemie, Erdkunde koehler@bernhardinum.de
  Kranz Alexander Englisch, Geschichte, Polit. Bildung kranz@bernhardinum.de
  Kronberg Cornelia Geschichte, Spanisch kronberg@bernhardinum.de
  Langner Anne Englisch, Erdkunde langner@bernhardinum.de
  Lazik Liliana Englisch, Russisch lazik@bernhardinum.de
  Lehmann Beate Evang. Religionslehre lehmann@bernhardinum.de
  Lobeda Tobias Englisch, Sport lobeda@bernhardinum.de
  Lorenz Eva Maria Geschichte, Kathol. Religionslehre lorenz@bernhardinum.de
  Megger Dennis Biologie, Chemie, Naturwissenschaften megger@bernhardinum.de
  Milchmeyer Annette Musik milchmeyer@bernhardinum.de
  Mitteregger Michael Mathematik, WAT mitteregger@bernhardinum.de
  Mollitor Markus Deutsch, Darstellendes Spiel, Latein, BOGn mollitor@bernhardinum.de
  Niehus Franz-Josef Geschichte, Kathol. Religionslehre niehus@bernhardinum.de
  Nohr Christian Deutsch, Englisch nohr@bernhardinum.de
  Peters Stephan Musik, Kathol. Religionslehre peters@bernhardinum.de
  Richter Christiane Latein, Englisch, Geschichte richter@bernhardinum.de
  Schneider Anke Deutsch, Englisch schneider@bernhardinum.de
  Schramm Ulrich Mathematik, Physik schramm@bernhardinum.de
Sr. Schünemann Sandra Mathematik, Physik schwestersandra@bernhardinum.de
  Sickers Christel Sport, Kathol. Religionslehre, Mathematik sickers@bernhardinum.de
  Sommer Karen Erdkunde, Spanisch sommer@bernhardinum.de
  Stage Marcel Chemie, Physik stage@bernhardinum.de
  Stiebe Sarah Englisch, Geschichte stiebe@bernhardinum.de
  Strauch Annette Latein, Kathol. Religionslehre strauch@bernhardinum.de
  Stroot Jürgen Biologie, Kathol. Religionslehre stroot@bernhardinum.de
  Sudaszewski Ina Biologie, Geschichte, Polit. Bildung, Kathol. Religionslehre sudaszewski@bernhardinum.de
  Tautz Magnus Deutsch, Kathol. Religionslehre, Philosophie tautz@bernhardinum.de
  Varasteh-Wagner Susanne Informatik, Mathematik varasteh-wagner@bernhardinum.de
  Völker Ursula Mathematik  
  von Zansen Lucas  Sport, Englisch  zansen@bernhardinum.de
  Wenk Martin Geschichte, Polit. Bildung, Evang. Religionslehre, Sport wenk@bernhardinum.de
         

Stand: August 2019

Bitte nutzen Sie zur Kontaktaufnahme den Dienstmail-Account der Kollegen.