Termine des Gymnasiums/ der Oberschule

Schuljahresablaufplan 2021/2022

 

Stand:                          11.08.2021

 

KW Wochen-daten Datum Veranstaltung Zeit Ort    
August  
32 09.-13.08. Mo., 09.08. Erster Schultag  
Jg. 8-12 – Klassenleitungs-/Tutorienstunden 1./2. Stunde      
Jg. 11 – Informationsveranstaltung,

                anschl. Übernahme durch Tutorien

9.00 Uhr Mensa / Turnhalle    
regulärer Unterricht nach Stundenplan

> Unterrichtsschluss nach der 6. Stunde (um 13.20 Uhr !)

ab 3. Stunde      
Di., 10.08. Einschulungsgottesdienst Gym 7 9.00 Uhr Sporthalle    
Einschulungsgottesdienst OS 7 11.00 Uhr Sporthalle    
Mi., 11.08.          
Do., 12.08.          
Fr., 13.08.          
33 16.-20.08. Mo., 16.08. Kennenlernfahrt / TRO-Fahrt neue 7. Klassen (Oberschule) bis 20.08.2021   Christian-Schreiber-Haus    
Di., 17.08. Tafelrunde mit Kerstin Hensel (GK Deutsch 12) 18.00 Uhr Mensa    
Mi., 18.08. Präsentation der Mentzel-Edition 18.30 Uhr Altes Rathaus    
Do., 19.08.          
Fr., 20.08. Jg. 12: Festlegung der Abiturprüfungsfächer, Beantragung BLL    
34 23.-27.08. Mo., 23.08. Abitur: Konstituierende Sitzung des PA 15.00 Uhr Konferenzraum    
Musikprojekt Probe (4./5. Std. Chor; 6./7. Std. Orchester)   Musik; RdS    
Di., 24.08.          
Mi., 25.08.          
Do., 26.08. Gesamtkonferenz (SL EBO) 10.00 Uhr      
Fr., 27.08. Klassensprechertreffen Gym        
35 30.08.-03.09. Mo., 30.08. Elternabende Klasse 7 18.00 Uhr      
Di., 31.08. Fachkonferenz Latein 15.00 Uhr      
Elternabende Klasse 8 18.00 Uhr      
September  
    Mi., 01.09. Fachkonferenz Gesellschaftswissenschaften 17.00 Uhr      
Elternabende Klasse 9 + Informationen zum Praktikum 18.00 Uhr      
Do., 02.09. Elternabende Klasse 10 + P10-Informationen 18.00 Uhr      
Fr., 03.09. Neuanträge Förderunterricht / LRS / Dyskalkulie        
36 06.-10.09. Mo., 06.09. Kennenlernfahrt / TRO-Fahrt neue 7. Klassen (Gymnasium) bis 10.09.2021   Hirschluch    
Di., 07.09. Elternabende der Tutorien 18.00 Uhr      
Elternabend an der GS > Vorstellung der Schulen 18.00 Uhr      
Konst. Sitzung des PA P10 15.00 Uhr Konferenzraum    
Mi., 08.09. Klassenkonferenzen zum Beschluss der NTA   digital    
Do., 09.09. SL-Dienstberatung (StSchA) 10.00 Uhr      
Workshop Leitbild (SL) 10.00 Uhr      
Fr., 10.09.          
37 13.-17.09. Mo., 13.09.          
Di., 14.09. Dienstberatung

> Unterrichtsschluss für Sek II nach der 7. Stunde

15.00 – 17.00 Uhr Mensa    
Mi., 15.09.          
Do., 16.09. Juniorwahl ganztägig      
Musikprojekt Probe (4./5. Std. Chor; 6./7. Std. Orchester)   Musik; RdS    
Fr., 17.09.          
38 20.-24.09. Mo., 20.09.          
Di., 21.09.          
Mi., 22.09. Elternratssitzung 19:00      
Do., 23.09.          
Fr., 24.09. Abgabe Anmeldung der FA 9        
Sa., 25.09. Tag der offenen Tür 10-13 Uhr Campus    
39 27.09.-01.10. Mo., 27.09. Netpiloten (bis 01.10.)        
Di., 28.09.          
Mi., 29.09.          
Do., 30.09. Schulkonferenz 17.00 Uhr Mensa    
Oktober  
    Fr., 01.10.    
  Musikprojekt Probe (4./5. Std. Chor; 6./7. Std. Orchester)   Musik; RdS    
40 04.-08.10. 04.-08.10. Kursfahrt 12        
   
Di., 05.10.          
Mi., 06.10. Infoabend P10 und GOST 18.00 Uhr Mensa (ggf. digital)    
Projekttage Slonsk        
Meldung von Ausfällen durch KL an HNS (7-10)

Meldung von Ausfällen durch Tut an HOM (11-12)

       
06.-08.10. Schulleitungstagung   Bamberg    
Do., 07.10. Abgabe der Seminarkursarbeiten Jahrgang 12        
Projekttage Slonsk        
Fr., 08.10. Mitteilung des Leistungsstandes (Ausfälle) an OKO        
Projekttage Slonsk        
Ausgabe der Quartalszeugnisse        
41 11.-15.10. Herbstferien

(11.10.-23.10.2021)

 
42 18.-22.10.  
43 25.-29.10. Mo., 25.10.          
Di., 26.10. Fachkonferenz Deutsch 17.00 Uhr digital    
Mi., 27.10. Elternsprechtag 15 – 18 Uhr      
Do., 28.10.          
Fr., 29.10. Übernachtungsprobe Musikprojekt ab 14.30 Uhr      
November  
44 01.-05.11. Mo., 01.11. Allerheiligen – unterrichtsfrei  
Di., 02.11. Musikprojekt Probe (4./5. Std. Chor; 6./7. Std. Orchester)   Musik; RdS    
Mi., 03.11. Vorbereitung Potenzialanalyse 8abc 1.-3. Std.      
Do., 04.11.. Dienstberatung

> Unterrichtsschluss für Sek II nach der 7. Stunde

15 – 17 Uhr Mensa    
Fr., 05.11. Abgabe der Kurswahlbögen GOST (Jg. 10)        
  Abgabe der Kurswahlbögen (Jg. 9 > Mu/Ku)        
Sa., 06.11. Stolpersteinverlegung 11-13 Uhr      
45 08.-12.11. Mo., 08.11. Beginn der Aufnahmegespräche neue 7. Klassen        
Potenzialanalyse 8a ganztägig FAWZ    
Di., 09.11. Gedenkveranstaltung anlässl. Reichspogromnacht 18.00 Uhr Dom    
Potenzialanalyse 8b ganztägig FAWZ    
Mi., 10.11. Potenzialanalyse 8c ganztägig FAWZ    
Do., 11.11. Auswertungsgespräche Potenzialanalyse 8a   4 kl. Räume    
Martinstag        
Fr., 12.11. Auswertungsgespräche Potenzialanalyse 8b   4 kl. Räume    
46 15.-19.11. Mo., 15.11. Auswertungsgespräche Potenzialanalyse 8c   4 kl. Räume    
Di., 16.11. Pädagogische Konferenzen Gymnasium 15.00 Uhr      
         
Mi., 17.11. Buß- und Bettagsandachten   Raum der Stille    
         
   
Do., 18.11.          
Gesamtkonferenzen SL EBO        
Fr., 19.11.          
Abgabe Arbeitsentwurf und Gliederung FA 9        
Sa., 20.11. Nachschreibetermin für Klausuren 11/12        
47 22.-26.11. Mo., 22.11.          
Di., 23.11.          
Mi., 24.11. Pädagogische Konferenzen I (OS), Jg. 7-8

> Sek II-Unterricht findet regulär statt.

15.00 Uhr      
Musikprojekt Probe (4./5. Std. Chor; 6./7. Std. Orchester)   Musik; RdS    
Do., 25.11. Pädagogische Konferenzen II (OS), Jg. 9-10

> Sek II-Unterricht findet regulär statt.

15.00 Uhr      
Jg. 9: Abgabe Arbeitsentwurf FA        
Fr., 26.11. SchiLF-Tag – unterrichtsfrei ganztägig      
48 29.11.-03.12. Mo., 29.11.          
Di., 30.11.          
Dezember  
48   Mi., 01.12.          
Do., 02.12.          
Fr., 03.12. Nachweis Praktikumsplatz (Jg. 9 + 10 OS)        
Sa., 04.12. Nachschreibetermin für Klausuren 11/12        
49 06.-10.12. Mo., 06.12.          
Di., 07.12. Gesamtkonferenz

> Unterrichtsschluss nach der 7. Stunde

15.00-17.00 Uhr      
Mi., 08.12.          
Do., 09.12. Stubs-Tage Jahrgang 12        
Adventsfeier SL EBO 10.00 Uhr      
Fr., 10.12. Stubs-Tage Jahrgang 12        
Übernachtungsprobe Musikprojekt ab 14.30 Uhr      
50 13.-17.12. Mo., 13.12.          
Di., 14.12.          
Mi., 15.12.          
Do., 16.12. Notenkonferenz Jahrgang 12 (Q3)

(Unterrichtsschluss nach der 7. Stunde)

15.00 Uhr      
Fr., 17.12. Weihnachtsfeier des Kollegiums        
Probe des Weihnachtsgottesdienstes   Dom    
51 20.-24.12. Mo., 20.12. Musikprojekt Probe (4./5. Std. Chor; 6./7. Std. Orchester)   Musik; RdS    
Di., 21.12.          
Mi., 22.12. Zeungnisausgabe (Q3) Jahrgang 12        
Weihnachtsgottesdienst(e)   Dom    
Unterrichtsschluss nach der 5. Stunde

> Busse fahren um 13.15 Uhr

       
Do., 23.12. Weihnachtsferien

(23.12.-31.12.2021)

 
Fr., 24.12.  
51 27.-31.12.  
Januar 2022  
01 03.-07.01. Mo., 03.01.          
Di., 04.01 Dienstberatung

> Unterrichtsschluss für Sek II nach der 7. Stunde

15.00 – 17.00 Uhr Mensa    
Musikprojekt Probe (4./5. Std. Chor; 6./7. Std. Orchester)   Musik; RdS    
Mi., 05.01.          
Do., 06.01. Heilige Drei Könige – unterrichtsfrei  
Fr., 07.01.    
02 10.-14.01. Mo., 10.01.          
Di., 11.01.          
Mi., 12.01.          
Do., 13.01.          
Fr., 14.01.    
03 17.-21.01. Mo., 17.01. Jg. 12: Sprachfeststellungsprüfung        
P10: Wahl der Fremdsprachenprüfung        
Abgabe der FA 9        
Di., 18.01.          
Mi., 19.01. Zeugniskonferenzen. Jg. 7-9

> Unterrichtsschluss nach der 5. Stunde,

   Busse fahren um 13.15 Uhr

13.00 Uhr      
Do., 20.01. Abitur: Abgabe der dezentralen Aufgabenvorschläge
im StSchA („Tütentausch“)
   
Zeugniskonferenzen. Jg. 10-11

> Unterrichtsschluss nach der 5. Stunde,

   Busse fahren um 13.15 Uhr

13.00 Uhr      
Fr., 21.01.          
04 24.-28.01. Mo., 24.01. Jg. 9 (Gym): Abgabe der Facharbeiten

im Sekretariat (!!!)

       
Di., 25.01. Tage der politischen Bildung        
Mi., 26.01. Tage der politischen Bildung        
Do., 27.01. Holocaustgedenktag        
Musikprojekt Probe (4./5. Std. Chor; 6./7. Std. Orchester)   Musik; RdS    
Fr., 28.01. Ausgabe der Halbjahreszeugnisse

Busse fahren um 11.15 Uhr

3. Stunde      
Gedenkveranstaltung Slonsk        
Februar  
05 31.01.-04.02. Winterferien

(31.01.-05.02.2022)

 
06 07.-11.02. 07.-18.02. Betriebspraktikum Oberschule 10 (geplant)        
07.-11.02. Probenfahrt: Musikprojekt   Hirschluch    
Mo., 07.02. Fahrtenwoche für Klassenfahrten (optional)

(bis 11.02.2021)

       
Di., 08.02.          
Mi., 09.02. Fachkonferenz Gesellschaftswissenschaften 17.00 Uhr      
Do., 10.02.          
Fr., 11.02.          
07 14.-18.02. Mo., 14.02.          
Di., 15.02. Fachkonferenz Deutsch 17.00 Uhr      
Mi., 16.02.          
Do., 17.02. Dienstberatung

> Unterrichtsschluss für Sek II nach der 7. Stunde

15 –17 Uhr Mensa    
Fr., 18.02.          
08 21.-25.02. diese Woche Zeitraum für die 2. Elternabende im SJ        
Mo., 21.02. Musikprojekt Probe (4./5. Std. Chor; 6./7. Std. Orchester)   Musik; RdS    
Di., 22.02. Infoelternabend 7 (Gymn.) mit WPU-Information 18.00 Uhr Mensa (ggf. digital)    
Mi., 23.02.          
Do., 24.02.          
Fr., 25.02. Späteste Rückgabe der FA9 an SuS        
09 28.02.-04.03. Mo., 28.02. 28.02.-02.03.

Fremdsprachenprüfung P10 (in allen Fächern)

       
März  
    Di., 01.03.          
Mi., 02.03. Aschermittwochsgottesdienste ganztägig Raum d. Stille    
Do., 03.03.          
Fr., 04.03.          
10 07.-11.03. Mo., 07.03. Abgabe der Wahlzettel WPU 7er Gymnasium        
Di., 08.03.          
Mi., 09.03.          
   
Fr., 11.03.          
11 14.-18.03. Mo., 14.03. Seminarkurspräsentationen Jahrgang 12        
Di., 15.03. Seminarkurspräsentationen Jahrgang 12        
Musikprojekt Probe (4./5. Std. Chor; 6./7. Std. Orchester)   Musik; RdS    
Mi., 16.03. Seminarkurspräsentationen Jahrgang 12        
Do., 17.03. Regionalkonferenz BB 11.00 Uhr      
Fr., 18.03. Besinnungstag der Kollegien – unterrichtsfrei  
12 21.-25.03. Mo., 21.03. Präsentation der Facharbeiten 9        
Di., 22.03. Präsentation der Facharbeiten 9        
Mi., 23.03. Dienstberatung

> Unterrichtsschluss für Sek II nach der 7. Stunde

15 – 17 Uhr Mensa    
Do., 24.03. Konferenz der stellv. SL 14.30 Uhr      
Fr., 25.03.          
13 28.03.-01.04.    
Di., 29.03.          
   
Do., 31.03.          
April  
    Fr., 01.04. Noten Q4 in weBBschule eintragen        
Ausgabe der Quartalszeugnisse        
14 04.-08.04. Mo., 04.04.          
Di., 05.04. Mottotage Jahrgang 12        
Mi., 06.04. Mottotage Jahrgang 12

Abitur: Festlegung der Abschlussbewertung Q4

   
Elternsprechtag

> Unterricht in der Sek  II findet statt.

15-18 Uhr      
Musikprojekt Probe (4./5. Std. Chor; 6./7. Std. Orchester)   Musik; RdS    
Do., 07.04. Mottotage Jahrgang 12        
Fachtag Medienbildung        
Fr., 08.04. Abitur: Bekanntgabe Zulassung zum Abitur

(letzter Unterrichtstag in Q4)

09.00 Uhr Mensa    
15 11.-15.04. Osterferien

(11.-23.04.2022)

 
16 18.-22.04.  
17 25.-29.04. 25.04.-06.05. Jg. 9: Betriebspraktikum (geänderter Zeitraum!)     HNS, SUD  
Mo., 25.04. Abitur: Prüfung der GK-Fächer (außer Nawi und FG I) 09.00 Uhr    
Di., 26.04. P10: schriftliche Prüfung im Fach Deutsch        
Mi., 27.04. Abitur: Prüfungen im Fach Deutsch (GK und LK) 09.00 Uhr    
Do., 28.04. P10: schriftliche Prüfung im Fach Mathematik        
Fr., 29.04. Abitur: Prüfungen im Fach Englisch (GK und LK) 09.00 Uhr    
Mai  
18 02.-06.05. Mo., 02.05.          
Di., 03.05. Abitur: Prüfungen im Fach Mathematik (GK und LK) 09.00 Uhr    
Mi., 04.05. P10: schriftliche Prüfung im Fach Englisch        
Do., 05.05. Dienstberatung

> Unterrichtsschluss für Sek II nach der 7. Stunde

15 – 17 Uhr Mensa    
Musikprojekt Probe (4./5. Std. Chor; 6./7. Std. Orchester)   Musik; RdS    
Fr., 06.05.          
19 09.-13.05. Mo., 09.05.          
Di., 10.05. Abitur: Prüfungen in Bio, Che, Geo, Ge, Phy, PB (LK) 09.00 Uhr    
Mi., 11.05.          
Do., 12.05. Abitur: Prüfungen in Bio, Physik, Chemie (GK) 09.00 Uhr    
Orientierungsarbeiten 8 Deutsch        
Gesamtkonferenz SL EBO        
Fr., 13.05. Übernachtungsprobe Musikprojekt ab 14.30 Uhr      
20 16.-20.05. 16.-20.05. Fahrtenwoche 2 für Klassenfahrten

(Wahloption)

       
Mo., 16.05.          
Di., 17.05.          
Mi., 18.05.          
Do., 19.05. Orientierungsarbeiten 8 Englisch        
Fr., 20.05.          
21 23.-27.05. Mo., 23.05.          
Di., 24.05. Orientierungsarbeiten 8 Mathematik        
Mi., 25.05.          
Do., 26.05. Christi Himmelfahrt – unterrichtsfrei  
Fr., 27.05. variabler Ferientag – unterrichtsfrei  
22 30.05.-03.06. Mo., 30.05. Mündliche Abiturprüfungen – unterrichtsfrei        
Nachschreibeprüfung P10 Deutsch        
Di., 31.05. Mündliche Abiturprüfungen        
Juni  
22 30.05.-03.06. Mi., 01.06. Mündliche Abiturprüfungen

 

       
Do., 02.06.          
Fr., 03.06. Bekanntgabe der Gesamtqualifikationen 09.00 Uhr Mensa    
Ergebnisse P10 an HNS        
Nachschreibeprüfung P10 Englisch        
Generalprobe Take Off 16.00 Uhr Dom    
Sa., 04.06. Take Off   Dom    
23 06.-10.06. Mo., 06.06. Pfingsten – unterrichtsfrei  
Di., 07.06. Aufbau Musikprojekt   Dom    
Mi., 08.06. Antrag auf freiwillige Nachprüfungen Jahrgang 12 12.00 Uhr      
Dienstberatung

> Unterrichtsschluss für Sek II nach der 7. Stunde

15 – 17 Uhr Mensa    
Probe Musikprojekt   Dom    
Do., 09.06. Generalprobe Musikprojekt   Dom    
Fr., 10.06.    
Nachschreibeprüfung P10 Mathematik        
Premiere Musikprojekt 18.30 Uhr Dom    
Sa., 11.06. Zweites Konzert: Musikprojekt 13.30 Uhr Dom    
24 13.-17.06. Mo., 13.06. Abitur: Mündliche Nachprüfungen        
Di., 14.06. Zeugniskonferenzen 10        
Mi., 15.06. Beratung Jahrgang 11 –

Wahl der Abiturprüfungen (1. Stunde)

       
Bekanntgabe der Jahresnoten und
Prüfungsergebnisse P10
09.00 Uhr      
Infoabend Prüfungen am Ende der Jg. 10 und Kursungen (für Klassenstufe 9 OS)   ggf. digital    
Do., 16.06. Fronleichnam – unterrichtsfrei  
Fr., 17.06.    
25 20.-24.06. 20.06.-01.07. Jg. 10 (Gym): Sozialpraktikum        
Mo., 20.06. Abitur: Mündliche Nachprüfungen        
21.-24.06. Zeitraum für freiw. Zusatzprüfungen 10        
Di., 21.06.          
Mi., 22.06. Elternabend der neuen 7. Klassen Gym 18.00 Uhr Mensa    
Do., 23.06. Elternabend der neuen 7. Klassen OS 18.00 Uhr Mensa    
Abitur:  Mündliche Nachprüfungen        
Notenschluss (alle Zeugnisnoten in WeBBschule) 18.00 Uhr      
Fr., 24.06. Aufbau und Generalprobe Abigottesdienst   Dom    
Sa., 25.06. Feierliche Zeugnisausgabe für das Abitur   Dom    
26 27.06.-01.07. Mo., 27.06. Abi-Streich        
Grillen mit Jahrgang 12 15 Uhr      
Di., 28.06. Zeugniskonferenzen Klassenstufe 7/8

> Unterrichtsende nach der 5. Stunde,

Busse fahren um 13.15 Uhr

13.00 Uhr      
Mi., 29.06. Zeugniskonferenzen Klassenstufe 9/11

> Unterrichtsende nach der 5. Stunde,

Busse fahren um 13.15 Uhr

13.00 Uhr      
Do., 30.06. Generalprobe für die Zeugnisausgabe 10   Seilerplatz    
Fr., 01.07. Sommerfest des Bernhardinums

– es fahren keine Schulbusse an diesem Tag!

15-18 Uhr      
Sa., 02.07. Feierliche Zeugnisausgabe der 10. Klassen OS   Seilerplatz    
Juli  
27 04.-08.07. Mo., 04.07. Badewandertag + Aufräumen des Klassenraums        
Di., 05.07. Sport-Spiele-Fest

Ende um 13.15 Uhr

Busse fahren 13.30 Uhr

08.15 Uhr Schulgelände    
Probe des Abschlussgottesdienstes   Dom    
   
Mi., 06.07. Letzter Schultag – Zeugnisausgabe (7-11)

– Gottesdienst(e) im Dom

– anschl. Klassenleitungsstunde in Schule

Busse fahren um 12.00 Uhr

       
Do., 07.07.          
Fr., 08.07.