Termine des Gymnasiums/ der Oberschule

Terminplan für das Schuljahr 2019/20

 

Terminplan Katholische Schule Bernhardinum (Gymnasium und Oberschule) 2019/20 – 1.Halbjahr

 

September 2019  
  Termine  
1 So    
2 Mo 2.+3.9.: Klassenpaten (aus 9/1,2 + 9c) Schulung in FW  
3 Di Jug.trainiert f.Olympia Fußball männl., Kl. 7-8
Elterninfo Ü7 in GS
 
4 Mi Jug.trainiert f.Olympia Fußball weibl. & männl., Kl. 9-11
14:00-18:00 Kulturbeirat LOS in R.1.22
 
5 Do 19:00 Elternrat Gym., Inf.raum  
6 Fr    
7 Sa    
8 So    
9 Mo    
10 Di    
11 Mi 11.-13.9.: Communis-Fahrt 15 Sch.  
12 Do Exk. Frz. (aus 10a): Lit.festival  
13 Fr 1.+2.Std.: Kubaner bei Span.Schülern 11-12  
14 Sa    
15 So    
16 Mo    
17 Di Berufsberatung Oberschule
15:00 Gesamtkonferenz
 
18 Mi 18.-20.9.19: SV-Fahrt, Abfahrt am Mi nach 1.Std.  
19 Do Abgabe Seminarkursarbeit

Exkursion 9b Stadtbibliothek (1. – 4. Stunde)

 
20 Fr “Spur von morgen” Chor: 4./5.Std., Orchester: 6./7.Std. 4./5. R.d.Stille + ggf. 2.01 und 1.02
6./7. 1.01+1.02 –> Mil in R.d.Stille ggf.
ausplanen Pet+Sta (Flu nur ggf.)
21 Sa Ehemaligentreffen  
22 So    
23 Mo 23.-27.9.: Fahrten
10abc Klassenfahrten
12 Studienfahrt Krakau
FA9 Zitieren üben
23.9.: Bundespolizei (Hr.Schneider) in 8abc (je 1 Std.)
 
24 Di Antimobbingtraining (Fr.Rehfeldt)  8/1,2 (je 1 Std.)  
25 Mi Bundespolizei (Hr. Schneider) in 9abcd (je 1 Std.)  
26 Do 26.-28.9.: Slonsk-Fahrt mit Schülergruppe (Laz,Mit)
26.9.: Bundespolizei (Hr. Schneider) in 10/1,2,
26.9.: Antimobbingtraining (Fr.Rehfeldt) in 7abc (je 1 Std.)
 
27 Fr Wandertag Kl. 7-10  
28 Sa    
29 So    
30 Mo FA9 Abgabe Anmeldung  
Oktober 2019
 
  Termine  
1 Di Antimobbingtraining (Fr.Rehfeldt) in 8abc  
2 Mi    
3 Do    
4 Fr    
5 Sa    
6 So    
7 Mo    
8 Di    
9 Mi    
10 Do    
11 Fr    
12 Sa    
13 So    
14 Mo    
15 Di    
16 Mi    
17 Do    
18 Fr    
19 Sa    
20 So    
21 Mo 10/1.2 je 1 Std. Beratung IHK
Spur von morgen Chor: 4./5.Std., Orchester: 6./7.Std.
4./5. R.d.Stille + ggf. 2.01 und 1.02
6./7. 1.01+1.02 –> Mil in R.d.Stille ggf.
ausplanen Pet+Sta (Flu nur ggf.)
22 Di 8a Potenzialanalyse in FAW  
23 Mi 8b Potenzialanalyse in FAW
Staatsexamen Stiebe (2.Std. EN-LK + 4.Std. GE-9a)
 
24 Do 8c Potenzialanalyse in FAW  
25 Fr 8a Auswertung FAW (Schüler einzeln nacheinander)
Übernachtungsprobe “Spur von morgen Chor”
Teilnehmer ggf. 7.Std. abhängen in
Absprache mit Fachlehrer!
S.+L: Klassenräume “übernachtungs-
freundlich” machen=Sauber+Tische/Stühle raus
26 Sa Übernachtungsprobe “Spur von morgen Chor”
10:00-13:00 Hofputz
 
27 So    
28 Mo 8b Auswertung FAW (Schüler einzeln nacheinander)
15:00 Pädagogische Konferenzen Oberschule

Schulkonferenz

 
29 Di 8c Auswertung FAW (Schüler einzeln nacheinander)
Lehrstellenmobil 9/1,2 und 10/1,2
15:00 Pädagogische Konferenzen Gymnasium
19:00 Info Auslandsjahr+Sprachreisen, R.2.20
 
30 Mi MAV.Tag (11:00 KSSM/O) unterrichtsfrei
Nachschreiber Klausuren und Klassenarbeiten
 
31 Do    
November 2019  
     
1 Fr Allerheiligen – unterrichtsfrei  
2 Sa    
3 So    
4 Mo    
5 Di    
6 Mi 15:00 Dienstberatung  
7 Do 12:00 Uhr Messe mit EBO Heiner Koch in KSSF, unterrichtsfrei  
8 Fr Quartalsnoten ausgeben  
9 Sa Berufsmesse in FFO  
10 So    
11 Mo 11.-15.11. Fahrt Kunst Trebnitz Dt.-Poln. Begegnung (15 Sch.)
11.11.: Martinstag
 
12 Di Jugend trainiert für Olympia (Tischt.)  
13 Mi    
14 Do “Spur von morgen” Chor: 4./5.Std., Orchester: 6./7.Std. 4./5. R.d.Stille + ggf. 2.01 und 1.02
6./7. 1.01+1.02 –> Mil in R.d.Stille ggf.
ausplanen Pet+Sta (Flu nur ggf.)
15 Fr 15:00-18:00 Elternsprechtag (alle Lehrer), Busse regulär
18:00 Info-Abend 10abc zu P10 & GOST in Mensa
 
16 Sa    
17 So    
18 Mo Jugend trainiert für Olympia (Volleyball m/w 9-11)  
19 Di Berufsberatung Oberschule  
20 Mi Buß- und Bettag
Schulinterne Lehrerfortbildung, unterrichtsfrei
 
21 Do    
22 Fr    
23 Sa    
24 So    
25 Mo    
26 Di    
27 Mi Jugend trainiert für Olympia (Volleyball m/w 7-8) edis Halle Jg.Olympia 9:30 bis 14:00  – 3 Hallenteile
28 Do    
29 Fr Abgabe: 10abc Wahlbögen GOST
FA9 Abgabe Gliederung (bzw. Ablaufplan)  & Arbeitsentwurf

Staatsexamen Homeyer (5.Std. 11 GK Ch und 7.Std. 10a Bio)

 
30 Sa    
Dezember 2019  
  Termine  
1 So 1. Advent  
2 Mo    
3 Di    
4 Mi    
5 Do    
6 Fr    
7 Sa    
8 So 2. Advent  
9 Mo Zensuren eintragen Jg.12  
10 Di Spur von morgen Chor: 4./5.Std., Orchester: 6./7.Std. 4./5. R.d.Stille + ggf. 2.01 und 1.02
6./7. 1.01+1.02 –> Mil in R.d.Stille ggf.
ausplanen Pet+Sta (Flu nur ggf.)
11 Mi    
12 Do 15:00 Zeugniskonferenz Jg.12  
13 Fr   SvM-Leitungsteam fährt Fr Mittag mit Material
 (vorm. Hausmeister etc. laden)
14 Sa Sa, 14. – Mi, 18.12. Musikprojekt Fahrt Hirschluch Hirschluch!
15 So 3. Advent Hirschluch!
16 Mo Späteste Abgabe: 10abc Wahlbögen GOST Hirschluch!
17 Di Berufsberatung Oberschule Hirschluch!
18 Mi Exk. Mu/Ku 10abc (alle) Hirschluch! Wer zu Exk. 10?? Mil??+F52
19 Do Probe Gottesdienst im Dom
Weihnachtsfeier Trebus
 
20 Fr Gottesdienste im Dom: 9:00 Jg.7-9 & 11:00 Jg. 10-12,
Zeugnisse Jg.12, Busse regulär
 
21 Sa    
22 So 4. Advent  
23 Mo    
24 Di Hl.Abend  
25 Mi 1.Weihnachtsfeiertag  
26 Do 2.Weihnachtsfeiertag  
27 Fr    
28 Sa    
29 So    
30 Mo    
31 Di Silvester  
Januar 2020  
  Termine  
1 Mi Neujahr  
2 Do    
3 Fr    
4 Sa    
5 So    
6 Mo Hl. 3 Könige  
7 Di    
8 Mi    
9 Do    
10 Fr    
11 Sa 10:00-13:00 Tag der offenen Tür
10:00 9abc Eltern-Schüler-Info zu WPU, P10, GOST
11:30 Vernissage
 
12 So    
13 Mo 9abc Wahlzettel WPU austeilen  
14 Di Berufsberatung Oberschule  
15 Mi    
16 Do Sprachfeststellungsprüfung Jg.12
15:00 Dienstberatung
 
17 Fr    
18 Sa    
19 So    
20 Mo “Spur von morgen” Chor: 4./5.Std., Orchester: 6./7.Std. 4./5. R.d.Stille + ggf. 2.01 und 1.02
6./7. 1.01+1.02 –> Mil in R.d.Stille ggf.
ausplanen Pet+Sta (Flu nur ggf.)
21 Di    
22 Mi 13:00 Zeugniskonferenzen 7-8, Busse 13:15  
23 Do 13:00 Zeugniskonferenzen 9-11, Busse 13:15  
24 Fr 9abc: Wahlzettel WPU Abgabe
Ausbildungsbörse in FüWa 9:00-15:00
 
25 Sa Ausbildungsbörse in FüWa 10:00 – 14:00  
26 So    
27 Mo FA9: Abgabe Facharbeit / Projekt  
28 Di    
29 Mi Tage der politischen Bildung  
30 Do Tage der politischen Bildung  
31 Fr Zeugnisse in 3. Std., Busse 11:15