Termine des Gymnasiums/ der Oberschule

Schuljahresablaufplan 2021/2022

Termine für das 2. Halbjahr (Stand: 09.05.2022)

 

KW Wochen-daten Datum Veranstaltung Zeit Ort Verantwortlich
Mai
 

19

09.-13.05. Mo., 09.05.        
Di., 10.05. Abitur: Prüfungen in Bio, Che, Geo, Ge, Phy, PB (LK) 09.00 Uhr HOM
Mi., 11.05.        
Do., 12.05. Abitur: Prüfungen in Bio, Physik, Chemie (GK) 09.00 Uhr HOM
Orientierungsarbeiten 8 Deutsch      
Stolpersteinverlegung     RIE
Fr., 13.05. Übernachtungsprobe Musikprojekt ab 14.30 Uhr   PET et al.
20 16.-20.05. 16.-20.05. Fahrtenwoche für Klassenfahrten, aktuell geplant:

8a, 10abc, 10.1, 10.2, 9a, 9b – ganze Woche

8b:  16.-18.05.

8c: 18.-20.05.

     
Di., 17.05.        
Mi., 18.05. Sexualpädagogische Projekttage 9c     MOL
Do., 19.05. Sexualpädagogische Projekttage 9c     MOL
vorbereitende Unterrichtseinheit Potenzialanalyse 7abc     MIT
Fr., 20.05.        
21 23.-27.05. Mo., 23.05. Sexualpädagogische Projekttage 8b     MOL
Di., 24.05. Sexualpädagogische Projekttage 8b     MOL
Mi., 25.05. Orientierungsarbeiten 8 Mathematik (verschoben)      
Exkursion Klasse 10c – Potsdam Lindenstrasse     SMT
Do., 26.05. Christi Himmelfahrt – unterrichtsfrei
Fr., 27.05. variabler Ferientag – unterrichtsfrei
22 30.05.-03.06. Mo., 30.05. Mündliche Abiturprüfungen – unterrichtsfrei     HOM
Nachschreibeprüfung P10 Deutsch     HNS
Sexualpädagogische Projekttage 9a     MOL
Di., 31.05. Mündliche Abiturprüfungen      
Potenzialanalyse Klasse 7b     KRO
Sexualpädagogische Projekttage 9a     MOL
Juni
22 30.05.-03.06. Mi., 01.06. Sexualpädagogische Projekttage 8a     MOL
Potenzialanalyse 7c     HNI
Mündliche Abiturprüfungen      
Do., 02.06. Sexualpädagogische Projekttage 8a     MOL
Potenzialanalyse 7a     STI
Auswertungsgespräche Potenzialanalyse 7a     STI
Orientierungsarbeit 8 Englisch      
Generalprobe Take Off 16.00 Uhr Dom KFF, TAU
Sa., 04.06. Take Off   Dom KFF, TAU
23 06.-10.06. Mo., 06.06. Pfingsten – unterrichtsfrei
Di., 07.06. Aufbau Musikprojekt   Dom PET et al.
Sexualpädagogische Projekttage 8c     MOL
Mi., 08.06. Dienstberatung

> Unterrichtsschluss für Sek II nach der 7. Stunde

16.30 Uhr digital SL
Hauptprobe Musikprojekt 10-16 Uhr Dom PET et al.
Sexualpädagogische Projekttage 8c     MOL
Do., 09.06. Generalprobe Musikprojekt 10-14 Uhr Dom PET et al.
Bekanntgabe der Prüfungsergebnisse 09.00 Uhr Mensa HOM
Sexualpädagogische Projekttage 9b     MOL
Nachschreibeprüfung P10 Mathematik     HNS
Premiere Musikprojekt 18.30 Uhr Dom PET et al.
Sexualpädagogische Projekttage 9b     MOL
Sa., 11.06. Zweites Konzert: Musikprojekt 18.30 Uhr Dom PET et al.
24 13.-17.06. Mo., 13.06. Antrag auf freiwillige Nachprüfungen Jahrgang 12 12.00 Uhr   HOM
Di., 14.06. Zeugniskonferenzen 10     HNS
Auswertungsgespräche Potenzialanalyse 7b     KRO
Mi., 15.06. Beratung Jahrgang 11 –  
Wahl der Abiturprüfungen (1. Stunde)
    HOM
Bekanntgabe der Jahresnoten und
Prüfungsergebnisse P10
09.00 Uhr   HNS (Gym)

SUD (OS)

Infoabend Prüfungen am Ende der Jg. 10 und Kursungen (für Klassenstufe 9 OS)   ggf. digital HNS, SUD, KL9
Auswertungsgespräche Potenzialanalyse 7c     HNI
Do., 16.06. Fronleichnam – unterrichtsfrei
Fr., 17.06. Tag der politischen Bildung     AHR, LOR
25 20.-24.06. 20.06.-01.07. Jg. 10 (Gym): Sozialpraktikum     SP
Mo., 20.06. Abitur: Mündliche Nachprüfungen      
Potenzialanayse 7/2     GER
21.-24.06. Zeitraum für freiw. Zusatzprüfungen 10     HNS
Di., 21.06. Exkursion Bakotuki     BRH
Mi., 22.06. Elternabend der neuen 7. Klassen Gym 18.00 Uhr Mensa SL + neue KL7
Potenzialanayse 7/1     RAT
Do., 23.06. Elternabend der neuen 7. Klassen OS 18.00 Uhr Mensa SL + neue KL7
Abitur:  Mündliche Nachprüfungen      
Notenschluss (alle Zeugnisnoten in WeBBschule) 18.00 Uhr   alle FL
Fr., 24.06. Aufbau und Generalprobe Abigottesdienst   Dom PET, SL
Sa., 25.06. Feierliche Zeugnisausgabe für das Abitur   Dom HOM / MOL
26 27.06.-01.07. Mo., 27.06. Abi-Streich     HOM
Grillen mit Jahrgang 12 15 Uhr   HOM
Di., 28.06. Zeugniskonferenzen Klassenstufe 7/8

> Unterrichtsende nach der 5. Stunde,

Busse fahren um 13.15 Uhr

14.30 Uhr digital KL
Mi., 29.06. Zeugniskonferenzen Klassenstufe 9/11

> Unterrichtsende nach der 5. Stunde,

Busse fahren um 13.15 Uhr

14.30 Uhr digital KL
Do., 30.06. Generalprobe für die Zeugnisausgabe 10   Seilerplatz SUD
Fr., 01.07. Sommerfest des Bernhardinums

– es fahren keine Schulbusse an diesem Tag!

15-18 Uhr    
Sa., 02.07. Feierliche Zeugnisausgabe der 10. Klassen OS   Seilerplatz SUD
Juli
27 04.-08.07. Mo., 04.07. Badewandertag + Aufräumen des Klassenraums      
Di., 05.07. Sport-Spiele-Fest

Ende um 13.15 Uhr

Busse fahren 13.30 Uhr

08.15 Uhr Schulgelände FB Sport
Probe des Abschlussgottesdienstes   Dom SP
Schuljahresabschlussgrillen des Kollegiums 14.00 Uhr Schulhof SL
Mi., 06.07. Letzter Schultag – Zeugnisausgabe (7-11)

– Gottesdienst(e) im Dom

– anschl. Klassenleitungsstunde in Schule

Busse fahren um 12.00 Uhr

     
Do., 07.07.        
Fr., 08.07.